Арбитражный суд Московской области оштрафовал коньячный завод и направил на уничтожение некачественную алкогольную продукцию

Арбитражный суд Московской области рассмотрел заявление Межрегионального управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Центральному федеральному округу о привлечении ООО «Прошянский коньячный завод» к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к алкогольной продукции.

Основанием для судебного разбирательства послужили результаты внеплановой проверки, проведенной по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В ходе контрольных мероприятий были отобраны образцы коньячной продукции.

Согласно экспертному заключению, представленному в материалы дела, все отобранные образцы не соответствовали заявленному наименованию продукции и требованиям ГОСТ. Экспертиза установила, что продукция, реализуемая под видом коньяка, содержит спирты не виноградного происхождения, что исключает возможность отнесения ее к коньяку, независимо от субъективной оценки вкуса или аромата.

Суд отметил, что представленные обществом протоколы испытаний не опровергают, а подтверждают выводы административного органа. Наличие декларации о соответствии не освобождает импортера от ответственности при обнаружении фактического несоответствия продукции в обороте.

Суд пришел к выводу о наличии состава вменяемого правонарушения, назначил обществу административный штраф с изъятием из оборота и направлением на уничтожение некачественной алкогольной продукции.

По вступлении решения в законную силу изъятая алкогольная продукция будет направлена на уничтожение в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Принятое решение исключает возможность дальнейшего поступления на рынок некачественной продукции и обеспечивает защиту прав потребителей и здоровья граждан.

Опубликовано: 14.08.2026 09:03 Обновлено: 14.08.2026 09:03